Санкт-Петербург, 27.03.2023, 09:41

Кто несет ответственность за засор фановых труб в квартире - собственник или управляющая компания?

Вопрос №20360765 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2023, 09:41
В квартире из-за засора в фановой трубе (не в стояке, а в квартирной разводке) подтопил немного соседа. Вопрос в следующем. Разводка фановых труб по квартире это зона ответственности собственника или же все фановые трубы в квартире, в т.ч. стояк, в зоне ответственности управляющей компании? Закон очень расплывчато делит зоны ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, [quote]состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков
, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Все, что находится между стояком и первым отключающим устройством, является общим имуществом и ответственность за эти трубы несет УК. Все остальное - зона ответственности собственника.

27.03.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А как быть с понятием "отключающее устройство" в плане фановых труб? Вот вышла труба из стояка и на ее пути до раковины, до душевой кабины и пр нет никаких отключающих устройств.

В плане водопровода понятно, там кран является отключающим устройством. А в плане канализации?

27.03.2023, 09:51

В части канализации действует термин "первое от стояка стыковое соединение"

27.03.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

То есть по сути первое стыковое соединение от стояка это начало внутриквартирной разводки? Поэтому вся разводка в зоне ответственности собственника?

27.03.2023, 10:22

Именно так

27.03.2023, 10:27
Оценка автора вопроса: