LSN Messenger
Смоленск, 27.03.2023, 09:30

Достаточно ли слов свидетелей в суде, что они испытывали угрозу жизни, если обвиняют по 119 статье

Вопрос №20360771 из г. Смоленск
опубликован 27.03.2023, 09:30
Достаточно ли слов свидетелей в суде, что они испытывали угрозу жизни, если обвиняют по 119 статье
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В статье 14 УПК РФ сказано:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

2.Для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью

необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

Обязательным признаком угрозы убийством причинением тяжкого вреда здоровью являются их реальность, когда имеются объективные основания опасаться их осуществления. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личности виновного, взаимоотношений потерпевшего и виновного. Показания же свидетелей, это субъективные, а не объективные основания

Эти обстоятельства должен выяснять суд при вынесении приговора по статье 119 УК РФ Если же вынесен обвинительный приговор, базирующийся только на показаниях свидетелей, то по сути такой приговор основан на предположениях, что согласно ст 14 УПК РФ является недопустимым

27.03.2023, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

1. Безусловно, НЕТ! По ст. 119 УК РФ одних свидетельских показаний

2. Как правило, по ст. 119 УК РФ возбуждают уголовное дело только в том случае, когда кроме угроз есть еще и телесные повреждения.

3. Высказанное словесно «убью», «зарежу» или «руку сломаю» не всегда может восприниматься в качестве реальной угрозы.

Одного лишь субъективного заявления пострадавшего об этом недостаточно, следствие должно изучить все обстоятельства произошедшего.

4. Обязательным признаком угрозы убийством является ее реальность, а оценкой реальности угрозы является субъективный и объективный критерий.

С Уважением!

27.03.2023, 09:35

Екатерина, здравствуйте!

Слова свидетелей о том, что они испытывали угрозу жизни, могут быть учтены судом при рассмотрении дела по статье 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Однако, для вынесения обвинительного приговора необходимо иметь достаточное количество доказательств, подтверждающих совершение преступления, включая доказательства того, что обвиняемый действительно угрожал жизни или здоровью свидетелей.

Если свидетели испытывали угрозу жизни, это может быть подтверждено, например, показаниями других свидетелей, записью звонка на экстренный номер или записью видео. Важно также установить, кто именно угрожал жизни или здоровью свидетелей.

Таким образом, слова свидетелей могут быть важным доказательством, но для вынесения обвинительного приговора необходимы и другие доказательства.

С уважением.

27.03.2023, 09:37

Здравствуйте, Екатерина.

1. Конечно нет, необходима совокупность доказательств для обвинительного заключения (акта, постановления).

ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

2. Кроме того по ходатайству доказательство может быть признано недопустимым. Вам необходим адвокат.

Согласно ст. 75 УПК РФ

2. К недопустимым доказательствам относятся:

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

27.03.2023, 09:44

Здравствуйте Екатерина!

За совершение преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста. Наказание по части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает, такие виды как: обязательные работы на срок до 480 часов; ограничение свободы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет.

Санкция части 2 статьи 119 УК РФ – за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, совершенным по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы предусматривает более строгие виды наказания, одним из которых является лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Конечно же при данных обстоятельствах не достаточно слов свидетелей в суде.

Объективная сторона этого состава преступления заключается в том, что виновный высказывает намерение лишить жизни либо причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему. То есть, если виновный угрожал уничтожить имущество, причинить иной вред здоровью состав этого преступления отсутствует. Нет состава преступления и в случаях когда виновный высказывал неопределенную угрозу.

Угроза может быть высказана устно, письменно, по телефону, в СМС сообщении, определенными жестами, передана устно через третьих лиц, путем демонстрации оружия и иных предметов используемых в качестве оружия.

Необходимым условием наличия данного состава является реальный характер угрозы. То есть, потерпевший должен был осознавать, что виновный реально может осуществить свою угрозу. Мнимая угроза состава преступления не образует. Например, виновный высказывает угрозу убить потерпевшего, но при этом реально ничем не угрожает, никаких действий указывающих на то, что он может привести свою угрозу в исполнение не совершает, оружие не демонстрирует.

Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. Например, в случае отправки письма угрожающего содержания по почте, передачи угрозы через третьих лиц либо с использованием электронных средств. Возможно покушение на это преступление, если угроза не достигла сознания потерпевшего по причинам, не зависящим от виновного.

Совершенно очевидно, что реальность угрозы является понятием оценочным. Кроме реальности угрозы необходимо чтобы умыслом виновного охватывалось то, что он реально угрожает потерпевшему убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью и действительно может привести угрозу в исполнение немедленно. То есть, у виновного должен наличествовать прямой умысел на высказывание угрозы и запугивание потерпевшего, при этом мотивы и цель высказывания угрозы значения для квалификации не имеют, однако могут учитываться судом при назначении наказания.

27.03.2023, 09:52

Конечно же, слов свидетелей в суде, что они испытывали угрозу жизни, для предъявления по ст. 119 - НЕДОСТАТОЧНО)))

Для того, чтобы до суда, ещё в ходе предварительного досудебного следствия решить вопрос о целесообразности предъявления обвинения, необходимо классифицировать преступление по ст. 119 УК РФ можно на основании следующих признаков:

Реальность угроз.

Мнение потерпевшего (если жертва признала их реальными, независимо от истинных намерений преступника).

Телесные повреждения, нанесенные в момент угрозы.

Все эти признаки устанавливаются в процессе расследования и опроса потерпевшего и свидетелей.

27.03.2023, 10:14

Если обвинение по ст. 119 УК РФ, то показаний свидетеля здесь мало, необходимо доказать вину обвиняемого, а пока этого не произошло, есть понятие презумпции невиновности.

Следствие должно доказать и найти доказательства, если нет, то дело уголовное закрывают.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

- см. ст. 14, 88 УПК РФ

27.03.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Если дело дошло до суда, то и следователю, и прокурору - достаточно доказательств! Вы обвинительное заключение читали?

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

В суде можете просить провести лингвистическую экспертизу, если её не было, возражать относительно показаний свидетелей и т.д.

Но что-то мне говорит, что будет обвинительный приговор...

Вы можете в сказки верить, Ваше право! Но есть реалии!

27.03.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Дело возбудили, уже примерно 50 дней прошло и никто не известил до сих пор. и в полицию не вызывают. Но информацию, что дело завели распространяют третьим людям.

27.03.2023, 12:41

Ни разу не вызывали но дело возбудиои? Третьи лица - сороки? Вы им скажите, чтобы трещали про свои трусы и прыщи на... А про иных граждан нет права сплетни распространять

27.03.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Ключевые моменты состава преступления предусмотренные статьей 119 УК являются восприятие жертвы как серьёзность намерения, а также реальность угрозы

27.03.2023, 16:06