Срок действия разрешения на травматический пистолет истекает 30 сентября, но инспектор ЛРО требует медкомиссию до мая - что делать?
Уменя разрешение РОХА на травматический пистолет у него истекает срок 30 сентября, инспектор ЛРО заставлять меня проходить мед комиссию сейчас, матевируя тем, что срок справки от психиатра заканчивается 30 мая, но ведь разрешение даётся на 5 лет, а 5 лет истекает 30 сентября, почему он укорачивает срок действия разрещения. Прав ли Инспектор, и что мне делать?
Срок действия установлен не для справки, а для медицинского заключения.
Более того, установлены два срока-один для выдачи лицензии, второй-для законного владения оружием.
В ст.6.1 закона "Об оружии" указано:
Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления.
В той же статье указано, что
Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.
И ничего не говорится о том, с какого момента эти пять лет исчислять.
Возможные варианты:
1. с момента предыдущего освидетельствования,
2. с момента выдачи медицинского заключения,
3. с момента выдачи лицензии на приобретение,
4. с момента фактического приобретения оружия по лицензии и начала владения им.
5 с момента выдачи разрешения на хранение и ношение оружия.
Рассуждая логически, можно заключить, что поскольку обязанность проходить освидетельствование установлена для владельцев оружия, приобретённого по лицензии, то срок исполнения этой обязанности не может начать течь раньше дня приобретения оружия.
Любые другие варианты не согласуются с буквой закона.