LSN Messenger
Якутск, 27.03.2023, 10:01

Вопрос отмены заочного решения по алиментам и установлению отцовства

Вопрос №20360871 из г. Якутск
опубликован 27.03.2023, 10:01
Вопрос по отмене заочного решения по алиментам и отцовству. Год назад было вынесено заочное решение суда по семейному вопросу. Был расторгнут брак и взысканы алименты в прожиточном минимуме на одного ребенка. Само решение получили недавно. Хотели бы отменить вынесенное заочное решение. Основной вопрос в том, что вызывает сомнение Отцовство. Главная цель, это точное установление или опровержение Отцовства. 1. Как отменить заочное решение? 2. Надо ли отменять заочное решение? 3. Как установить или опровергнуть Отцовство 4. Какой план действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Полагаю, что было установлено отцовство в судебном порядке без проведения экспертизы ДНК верно? Или вы были вписаны изначально в свидетельство о рождении?

2. Также, в связи с удовлетворением требований по установлению отцовства, были назначены и алименты с даты вынесения решения суда.

3. Если решение было вынесено заочное, то его отменяют согласно ст. 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

4. Недавно получили решение, это когда? С даты получения прошли 7 дней?

Согласно ст. 237 ГПК Рф,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

5. Если истекли 7 дней, то нужно искать уважительность пропуска подачи.

6. Либо обжаловать решение, как вариант, в апелляционном порядке.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Всех благ Вам!

27.03.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Были вписаны изначально в свидетельство о рождении

27.03.2023, 10:40

Тогда, вам необходимо:

1. Подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, согласно ст. 52 СК РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Пока не оспорите отцовство, алименты так и будут начисляться по решению суда, будет копиться долг.

3. Однако, заочное решение по алиментам все-таки пробуйте отменить, хотя-бы протянуть время (чтобы не вступило в законную силу), если конечно планируете отцовство оспаривать.

С Уважением!

27.03.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

С начало родился ребенок, потом через пару месяцев был оформлен брак

27.03.2023, 10:56

Это не принципиально.

По Закону вы являетесь отцом ребенка и чтобы теперь оспорить отцовство (ст. 52 СК РФ), вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Будет назначена экспертиза ДНК.

Если экспертиза подтвердит отцовство, то алименты придется платить.

Если вы оспорите, то конечно же и алименты отменять нужно будет.

С Уважением!

27.03.2023, 11:02

Подавать иск об оспаривании отцовства бессмысленно, если заочное решение вступит в силу.

Именно в этом деле надо было подавать встречный иск.

Теперь такой встречный иск можно подать только в случае отмены заочного решения.

Если не получится отменить, то только обжаловать, т.к. вступивший в законную силу судебный акт имеет преюдициальное значение.

Смотрите ГПК

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61 ГПК РФ

Развернуть

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

27.03.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:43

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:43

Несогласны с заочным решением - отменяйте, подав заявление на отмену.

Далее уже очное будет заседание.

27.03.2023, 10:00

Добрый день, если вы оспариваете решение суда, то его конечно нужно отменить, направив в суд соответствующее заявление.

27.03.2023, 10:02

Здравствуйте!

Отвечу с ссылкой на норму права регулирующую данный вопрос:

1. Для отмены заочного решения необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, согласно ст. 237 ГПК РФ.

В заявлении необходимо указать причину отмены решения, указать факторы, повлиявшие на изменение ситуации, и предоставить доказательства.

2. Отмена заочного решения может быть необходима, если появились новые обстоятельства, изменившие ситуацию, либо были допущены ошибки при вынесении решения.

3. Для установления или опровержения отцовства может потребоваться проведение дополнительных судебных экспертиз и анализа ДНК. Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и представить соответствующие доказательства.

4. План действий состоит в обращении в суд с соответствующим заявлением на отмену решения и/или установление/опровержение отцовства, предоставлении доказательств и участие в судебном процессе. Необходимо также обратиться к юристу сайта в личные сообщения и заказать подготовку документов.

С уважением.

27.03.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:41

1.Необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование с одновременной подачей жалобы на решение суда.

2. Подать иск об оспаривании отцовства в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужна экспертиза ДНК в ходе судебного разбирательства.

27.03.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Вот первые статьи ГК РФ для действий:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

" Как установить или опровергнуть Отцовство" - это вопрос уже конкретный и решается в последнее в время путем генетической экспертизу, назначаемой в суде по ходатайству стороны процесса.

27.03.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:42

Всё зависит от времени получения. Если в 7 дней успеете написать соответствующие заявление об отмене и приложить элементарное обоснование причины отмены, то должны отменить и назначить процесс. Если не успеваете, то можете либо ходатайствовать о восстановлении срока, но нужны причины веские, но если не успели, то нужно писать апелляционную жалобу, но опять внутри жалобы просить восстановить срок подачи

27.03.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Когда вы получили заочное решение?

Если получили менее 7 дней назад и можете это доказать, то отмена заочного решения не составит труда

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Так что сейчас алгоритм ваших действий:

1.Подаете возражения на это заочное решение и просите его отменить. Обязательно прилагаете документы, подтверждающие дату его получения

2.Если отказывают в отмене, то готовите апеллционную жалобу в вышестоящий суд

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Отменять заочное решение или обжаловать обязательно, если не хотите, чтобы отцовство было установлено реально

27.03.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:42

Если не пропустили - ничего не надо.

Смотрите

Можно сослаться на Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62. Там говорится о судебном приказе, но аналогия в данном случае применима. Я отменял заочные решения и через полтора года. Так что судебная практика есть.

Самое главное здесь:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

И вам надо обязательно приложить документы, подтверждающие, когда вы получили это заочное решение на руки

27.03.2023, 11:56

1. В статье 237 ГПК РФ сказано: 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

2 Если у Вас вызывает сомнение отцовство то конечно нужно отменять заочное решение.

3. В статье 49 Семейного кодекса РФ сказано: отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,.

Согласно статьи 52 СК РФ оспаривание отцовства также осуществляется в судебном порядке. К примеру, если отец ребенка хочет установить или оспорить отцовство то он подает соответствующий иск стст 131-132 ГПК РФ к матери ребенка.

4. Ваш план действий: только вперед и ни шагу назад. Если серьезно, то Вы сами должны определить план действий, исходя из того, чего вы хотите добиться.

27.03.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:43

Здравствуйте!

1. Если вы не согласны с заочным решением, то конечно нужно его отменять.

Для отмены решения, принятого по результатам заочного производства в гражданском процессе, ответчику необходимо:

Подать заявление в течение 7 дней.

Указать в заявлении уважительные причины неявки в заседание, о которых не было возможности своевременно известить суд, а также обстоятельства, которые способны повлиять на итоговое судебное решение.

Привести доказательства позиции, изложенной в заявлении. (ст. 237 ГПК РФ)

2. Что касаемо установления отцовства: Ключевое и неоспоримое доказательство – результаты генетической экспертизы. Если ответчик в суде отказывается признать требования об оспаривании отцовства, истец заявляет ходатайство о проведении судебно-генетической экспертизы. Ее результаты с точностью до 99 и 9 в периоде процентов подтвердят обоснованность или ошибочность заявленных требований.

В юридической практике встречались ситуации, когда ответчик отказывалась от проведения генетической экспертизы или препятствовала ее проведению. В таком случае суд оставляет за собой право удовлетворить исковые требования автоматически.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

27.03.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:44

Здравствуйте Ev!

1) Отменить заочное решение можно, направив в суд, который вынес такой судебный акт заявление об отмене заочного решения. В заявлении нужно указать на причины, почему Вы не смогли явиться в судебное заседание. Основание для отмены прописаны в статье 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

2) Да, нужно, если есть спор о праве. Вы же хотите опровергнуть или подтвердить отцовство

3) Установить или опровергнуть отцовство можно, путем назначения судебной экспертизы, согласно статьи 79 ГПК РФ

4) План действий: дождаться отмены заочного решения и возобновления производства по делу. Далее - представить возражения на иск и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы

----------

Желаю удачи!

27.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:44

Здравствуйте! Если не пропустили, ходатайство не нужно. В ином случае, заочное решение обжалуется в апелляционном порядке

27.03.2023, 11:47

1. По правилам ГПК РФ. Но отмены - это отдельная процедура для заочного решения - уже не получится - только апелляционную жалобу сможете подать, если срок восстанвят - ст. 112 ГПК РФ. Год молчания придётся объяснить!

Про заочное все нормы -

ГПК РФ Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

Статья 234. Порядок заочного производства

Статья 235. Содержание заочного решения суда

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Статья 241. Полномочия суда

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

ссылка -

www.consultant.ru

2. Если Вы ничего не будете делать по пересмотру заочного решения - то оно будет в законной силе - оно уже в законной силе.

По данному решению будут с Вас взыскивать.

3. Только в рамках указанного дела об установлении отцовства. Пока - ВЫ отец, и будете им, пока решение суда не отменят.

4. Мы не в курсе Ваших планов. Вы. возможно, реально отец ребёнка. Не согласны - примите меры.

И оспаривать отцовсвто можноЮ но надо разобраться предметнее!

27.03.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

7 дневный срок не пропустили. Надо ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

27.03.2023, 11:45

Год прошёл - как 7 дней не пропустили?

А если не пропустили - то зачем восстанавливать срок?

Предметно надо заниаться, поймите правильно.

27.03.2023, 11:52

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня получения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

2. Да, надо, если есть обоснованные сомнения, что ребенок Ваш. Только имеет смысл подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ) по оспариванию отцовства.

3. Для оспаривания отцовства согласно ст.52 Семейного кодекса РФ подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но лучше встречный иск в порядке ст.137-138 ГПК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги или одинокая женщина, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

4. Сначала отмените заочное решение, т.к. там более короткий срок. А оспаривание отцовства в Ваших интересах не затягивать, т.к. в случае если отцовство не будет оспорено, то могут взыскивать алименты.

27.03.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, EV&

1)Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;

б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

2)Надо разумеется, в вашем случае сейчас подача заявление о восстановлении срока, но нужна уважительная причина, а так же вместе с ним возражение!

3)Для установления или опровержения подаете иск в суд и там ходотайство о назначение судебной экспертизы.

4)Пока что только такой вариант, то есть сперва отмены заочного решения, но нужно видите что там подавали в иске, так как можно вслучае отмены там же заявить ходатайство о назначение судебной экспертизы.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

27.03.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Обжаловать решение можете в апелляционном порядке, статья 320-322, 238 ГПК.

Отдельным требованиям подавайте иск об оспаривании отцовства, статья 3 ГПК.

Алименты получится отменить только если исключить отцовство, однако настоящее рассмотрение (ст.39 ГПК) имеет место быть алименты и из размер.

27.03.2023, 16:03