Может ли юрист, не являющийся участником процесса, брать решения суда в открытом наследственном деле?
Только при наличии доверенности от участников процесса с соответствующими полномочиями ему суд выдаст копию решения.
Спасибо большое. Нет у ней доверенности от нас
Другие наследники наняли юриста,
Значит у юриста ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО!
Здравствуйте! Юрист имел право получить решение суда при наличии у него нотариальной доверенности с таким полномочием. Статус адвоката для этого не требуется.
Юрист, который не является адвокатом и не имеет статуса участника процесса, не имеет права брать решения суда. Решение суда может быть выдано только лицу, которое является участником процесса или его представителю (адвокату, нотариусу и т.д.), имеющему на это право.
При этом, если по вашему наследственному делу было вынесено решение суда, то вы как наследник имеете право ознакомиться с этим решением и получить копию документа. Если вы не знаете, как получить копию решения, вы можете обратиться в судебный орган, который его вынес, с запросом на предоставление копии решения.
По поводу того, что другие наследники наняли юриста, возможно, они наняли его в качестве своего представителя для защиты своих интересов в наследственном деле. Если вы не наняли своего представителя, то лучше обратиться к адвокату или юристу, чтобы ознакомиться с документами и защитить свои интересы в этом деле.
Ваш вопрос порождает другие вопросы. Брать откуда решение и что вы имете ввиду под "брать решение"?
В суде без доверенности копию этого решения ему не дадут, но эту копию решения ему могло предоставить любое лицо, которое само получило это решение.
Кроме того, возможно у юриста всего лишь распечатка решения с сайта суда без надлежащего заверения судом, а с сайта суда может распечатать любое лицо