Брянск, 27.03.2023, 11:36

Как как физическое лицо включиться в конкурсную массу после ликвидации ООО?

Вопрос №20361201 из г. Брянск
опубликован 27.03.2023, 11:36
Мое ООО ликвидировано, но остался должник передо мной, который сейчас проходит процедуру банкротства. Могу ли я уже как физ лицо включиться в конкурсную массу, ведь ООО ликвидировано. Если могу, какая норма права мне дает право на включение в реестр требований кредиторов при условии, что мое ООО ликвидировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Видимо, Вы спрашиваете о включении вашего требования в реестр кредиторов, так как конкурсная масса - это другое. Насколько можно понять, должник имел задолженность перед ООО, которое ликвидировано. В этом случае важно знать, было ли передано право требования задолженности Вам как физлицу при ликвидации ООО. Для этого нужно видеть решения, предшествовавшие ликвидации и ликвидационный баланс. Также имеет значение, есть ли судебное решение по взысканию задолженности, так как в реестр кредиторов включаются только "просуженные" долги, ч. 6 ст. 16 Закона о банкротстве.

27.03.2023, 11:44

Право требования не было передано. ООО которая должна мне, проходит процедуру банкротства, сейчас в реестр включаются долги. Как мне сказали, что я могла бы включиться в реестр, если бы ООО не было ликвидировано. Получается, что как физ лицо я не могу могу включить эту задолженность в реестр кредиторов? Есть какая то норма права, которая говорит о том, что я не могу предъявить требования к организации если моя организация ликвидирована?

27.03.2023, 11:56

Ваша ошибка в том, что Вы не передали право требования себе как физлицу, при ликвидации вашего ООО, и не обращались в суд за получением решения о взыскании. Возможно, есть шанс это устранить и успеть отсудиться, но нужно смотреть документы, а также знать, на какой стадии находится процедура банкротства.

27.03.2023, 12:11

"Получается, что как физ лицо я не могу могу включить эту задолженность в реестр кредиторов?" Не можете. "Есть какая то норма права" Нет такой нормы права. У должника долг перед другим лицом. Какая здесь норма права... Обычный здравый смысл. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.03.2023, 12:58

Здравый смысл? Почему тогда если ооо ликвидировано (процедуры банкротства не было) то другое ооо может предъявить свои требования к единственному руководителю, и привлечь к субсидиарной ответственности? (Получается что этот руководитель, уже как физ лицо, так как его ООО ликвидировано, но не смотря на это кредитор предъявляет требования к руководителю ООО). А тут ситуация как раз противоположная. ООО ликвидировано, почему руководитель этой организации не может предъявить свои требования к другой организации, которая должна денег.

27.03.2023, 14:16

Здравствуйте!

Вопрос интересный. Обсудил его со своим арбитражным управляющим. Дискуссионный. Можете включиться в конкурсную массу, почему нет. Просто делается это через вынесение судебного приказа и приказ арбитражнику или через суд общей юрисдикции и заявление в арбитражный, что у вас идет процесс, смотря какая перед вами задолженность. Но писать в открытом доступе все варианты не могу, извините. Нет ничего невозможного.

28.03.2023, 19:45