Может ли незамужняя женщина оформить опеку над своим ребенком по исполнении ему 18 лет?
Если ребенок уже достиг совершеннолетнего возраста и в судебном порядке признан недееспособным, то возможно.
Тем более мама, если она сама не признана недееспособной.
Если Вы родили этого ребенка, то являетесь в силу закона его законным представителем.
Опека и попечительство устанавливается только в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 31 ГК РФ).
Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (ст. 32, п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Кроме ого, опека может устанавливаться над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, попечительство - над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Если на то есть основания, конечно да.