Положенные выплаты по уходу за беременной, оформленной по уходу за бабушкой, и возможность получения пособия после родов
Оформлена по уходу за бабушкой 80 лет, сейчас беременная, какие положены мне выплаты если встала на учет в женскую консультацию до 12 недель. И нужно снимать с себя уход с бабушки после родов что бы получать пособие за уходом за ребенком?
Лучший ответ
В отдел социальной защиты обратитесь; снимать уход не нужно
Выплачивается пособие в 2023 как ежемесячная выплата с 12-й недели беременности до момента рождении ребенка в размере 50% от величины прожиточного минимума в регионе.
Так, в 2022 году в среднем выплата за своевременную постановку на учет составляла 7586 руб., но в зависимости от региона сумма будет больше или меньше. К примеру, в Белгородской области на 2022 год это было 6372,5 руб., а в Красноярском крае — 8420,5 руб.