Томск, 27.03.2023, 13:54

Возврат исполнительного производства - возможность повторной подачи искового заявления на взыскание.

Вопрос №20361749 из г. Томск
опубликован 27.03.2023, 13:54
У меня исп. произвоство окончено 17.03.2016, и возвращено к взыскателю, могут ли на сегодняшний день опять подать ИЛ на взыскание к суд. приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ могут быть возбуждены вновь по заявлению взыскателя втечении 3-х лет с даты окончания ИП. Информация по таким оконченным ИП на сайте ФССП РФ отражается в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

По неграмотности приставы порой и возбуждают ИП.

27.03.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, так как срок исковой давности - 3 года, истек.

27.03.2023, 14:00

Здравствуйте Анастасия, да, исполнительный лист могут подать

27.03.2023, 14:01

Я правильно понимаю, что при первой подаче ИЛ и не зависимо от его исхода окончания, взыскатель может в любой момент возобновить ИП? Нет ни сроков давности, не ограничительных сроков по закону?

27.03.2023, 14:05

Неправильно вы понимаете.

27.03.2023, 14:44

Нет не правильно. Взыскатель имеет право повторно подать исполнительный документ в течение 3-х лет после окончания исполнительного производства.

28.03.2023, 10:08