Как получить ходатайство от родителей для ухода в академический отпуск в институте по работе?
Здравствуйте.
Требование неправомерно, поскольку Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" не предполагает оснований отказа в предоставлении обучающенму академического отпуска. Это право обучающего в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Обучающимся предоставляются академические права наакадемический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
Вы можете подать жалобу на имя декана, ректора образовательного учреждения, в Министерство образования по субъекту, а так же в прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)