LSN Messenger
Оренбург, 27.03.2023, 14:37

Нет военного билета - как устроиться на работу с направлением на психиатрическое освидетельствование и медкомиссию?

Вопрос №20361930 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2023, 14:37
У меня нет военного билета мне дали направление на психиатрическое освидетельствование и на направление на мёд.комиссию могу ли я пройти без военного билета для устройства на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный вопрос, почему нет билета?

27.03.2023, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не факт что вы её пройдёте, военный билет обязателен при трудоустройстве. Военный билет, наряду с другими документами воинского учета, — обязательный документ при приеме сотрудника на работу (ст. 65 ТК). При этом отказывать в приёме на работу сотруднику, который не предъявил военный билет, нельзя. В такой ситуации компания должна запросить сведения о статусе человека в контексте воинского учета (решение Верховного суда от 19.11.2009 № ГКПИ 09-1351).

27.03.2023, 14:39

Я уже начал проходить платную комиссию для трудоустройства договор заключён если мне откажут кто мне вернёт потрачены деньги

27.03.2023, 14:43

Никто вам их не вернёт, это ваши риски. Нужно было заниматься военным билетом ранее.

27.03.2023, 14:47

Платная комиссия это так сказать обследование, но без очереди. Однозначно у вас потребуют две справки он наркологи и психиатра, без них никакие платные комиссии проводить не будут.

27.03.2023, 14:53