Как действовать, если бывший муж увез ребёнка на каникулы и взял дубликат свидетельства о рождении - советы и ответы на вопросы

Бывший муж взял ребёнка на каникулы, при этом сходил и взял в загсе дубликат свидетельства о рождении ребёнка, что делать если он не вернёт ребёнка в обещанный день и будет ли теперь годен оригинал свидетельства о рождении.
Лучший ответ

Документ годен. Не вернёт. Тогда миром или через суд

Оригинал действителен.

Если будет спор о месте проживания ребенка, то он решается только в суде.

При разводе решение проживания ребёнка с матерью

Тогда придется подключать опеку и приставов.

Оригинал будет годен.

Порядок общения с ребенком у вас устный видимо. Связи с этим нужно в суд обратиться.

Да порядок общения не устанавливали, но место проживания с матерью