Можно ли работать без испытательного срока по новой трудовой книжке? Правомерность информации и дальнейшие действия для работника и работодателя
Здравствуйте, Мария!
На самом деле всё на усмотрение работодателя .Главное, чтобы условие об испытательном сроке было прописано в трудовом договоре. В Трудовом Кодексе РФ сказано о том, что испытательный срок устанавливается по соглашению сторон, однако данное требование мало кто соблюдает на практике.(ст.70).
В этой статье 70 ТК РФ указан исчерпывающий перечень лиц , в отношении которых не может быть установлен испытательный срок.
"Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором."