Возможно ли привлечь к ответственности за прошлые драки? Как поступить, если дети снова провоцируют конфликты на улице?

Случай произошёл 1,5 года назад. Мой сын (9 лет) находился в школе и на очередной перемене произошёл конфликт между ним и тремя одноклассниками. В результате была гиматома и сотрясение. Выписка с диагнозом на руках. Сейчас эти ребята снова провоцируют драку на улице. Могу ли я возобновить дело? Или обратиться в органы, чтобы привлечь к ответственности детей и их родителей?
Лучший ответ

Если дети малолетние, то к ответственности их не привлекут в силу возраста. Максимум - на учет поставят при условии, что возможно восстановить картину происшествия и все это доказать объективно. Но, вероятно, вы тогда сами не захотели дать ход этой истории и, возможно, это была ошибка.

У меня на нервной почве начались роды раньше срока и пока я была в роддоме - дело заерыли

Могу ли я возобновить дело?

Разумеется, Вы можете всё, что угодно и даже "возобновить дело".

Ну если Вы умеете это делать.

Я слышала есть срок давности, вроде бы 2 года?!

Дело в прошлый раз закрыли как раз потому, что возраст не позволяет привлекать к ответственности. Можно получить постановление об отказе в возбуждении дела и на его основании обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда с родителей.

Да, можете. Нужно смотреть на основании чего отказали в возбуждении дела (точнее, полноту проведения проверки) и в зависимости от ситуации обжаловать определение или обращаться в суд с иском, пусть их родители компенсацию выплачивают.

К ответственности их не привлекут по возрасту, но можно добиться привлечения их родителей

Отказа не было. Дело закрыли, потому что нужно было прийти в отдел к участковому, а я была в роддоме, у них какие то сроки, участковый (девушка) на меня почти орала по телефону, чтобы я пришла к ней (вы даже наверное представить не сможете эту картину)

Я сказала, что "не имею возможности прийти к ней сейчас, и к школе притензий не имею", так как конфликт был на территории школы

Со стороны школы скорее всего тоже было давление, так как репутация страдала бы, а там хорошие связи с администрацией города, поэтому и участковый наш так себя вела. С моей стороны были допущены ошибки, позже я осознала, надо было конечно идти в суд, но моё положение и расстройства могли сказаться на грудном ребёнке (

Поэтому сейчас хочу узнать, что можно сделать? Так как угомонится эти ребята не хотят, и видимо родители им не внушили, что такое хорошо и что такое плохо, ну и школа, видимо не проработала этот вопрос, раз они спустя год продолжают так себя вести, казалось бы мозги уже должны немного появиться, всё-таки 10 лет