Что будет, если я не поменяла фамилию в указанные сроки ЗАГСА
Оштрафуют за это на сумму от 2000 до 3000 тыс. руб.
В Москве и Санкт-Петрбурге сумма штрафа еще выше: от 3000 до 5000 руб.
Ст. 19.15 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы не поменяли свою фамилию в указанные сроки, установленные ЗАГСом, это может привести к некоторым последствиям, таким как:
Юридические проблемы: если вы не изменили свою фамилию в соответствии с требованиями закона, то могут возникнуть проблемы с юридическими документами, такими как свидетельство о рождении, паспорт, документы на имущество и т.д.
Затруднения в повседневной жизни: если вы не изменили свою фамилию после заключения брака, то могут возникнуть затруднения в повседневной жизни, например, во время оформления документов, при заключении договоров, при получении государственных услуг и т.д
Невозможность сменить фамилию: если вы не изменили свою фамилию в установленные сроки, то в дальнейшем может возникнуть сложность с ее сменой. Например, для смены фамилии в дальнейшем могут потребоваться дополнительные документы и процедуры.
Поэтому, если вы не успели изменить свою фамилию в установленные сроки, вам следует обратиться в ЗАГС для уточнения возможных последствий и действий, которые необходимо предпринять в вашей ситуации.
По истечении этого срока документ утрачивает юридическую силу и считается недействительным. За несвоевременную замену гражданского паспорта после замужества с изменением личных данных также предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей.