Санкт-Петербург, 27.03.2023, 19:34

Наследование доли квартиры при прописке других людей - действие законодательства и права наследников.

Вопрос №20362998 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2023, 19:34
Скажите, пожалуйста, такая ситуация. У нас квартира приватизирована на 6 человек, я мама, папа, брат, племянник и мой сын, на 6 частей. Приватизировали квартиру давно. У брата есть сын, он недавно развелся с женой, ребенку 10 лет, два года назад будучи ещё в браке с женой мы прописали его жену с их сыном к нам в квартиру, на период пока у нее строилась квартира, до этого она с сыном была прописана в своей квартире. На данный момент они с братом развелись, квартира ее построена, живут они в другом городе, но она не выписывается из нашей квартиры, при том что у нее несколько своих квартир. Родители хотят написать дарственную или завещание на свои доли на брата, вот скажите, пожалуйста, если она с сыном на момент оформления долей моему брату не будут выписаны, может ли прописанный его сын как то фигурировать в данном случае или это не имеет значения? Имеет ли вообще в данном случае сын на что-то? И можем ли мы выписать их обоих без её согласия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла

По порядку ваших вопросов отвечаю:

Сын вашего брата никакого отношения к имуществу отца не имеет пока ваш брат (его отец) живой-даже в случае дарения долей от родителя (ст.60 СКРФ)

При обращении в суд вправе выписать бывшуюжену брата. Ребенка не сможете снять срегистрационного учета пока ваш брат зарегистрирован п.2 ст.20 ГК РФ

27.03.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Но если у матери ребенка есть площадь, разве мы через суд не можем к ней выписать ребенка?

27.03.2023, 23:06

СМ.п.2 ст.20 ГК РФ - отец и мать - оба родителя и по закону ребенок обязан проживать С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. А как вы снимете ребенка с учета, если его отец там зарегистрирован. По факту - этот ребенок никак не может быть снят с регистрационного учета - только с согласия обоих родителей

27.03.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете - в судебном порядке.

27.03.2023, 19:36

Алла, вправе выписать в судебном порядке, подав иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

27.03.2023, 19:36

Можете в судебном порядке если все собственники согласны

27.03.2023, 19:38

Вправе выписать в судебном порядке, подав иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

27.03.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста и ребенка можеи выписать к ней через суд? ведь обычно ребенок автоматически прописывается к матери, а в неё есть площадь.

27.03.2023, 23:07

Ребенок уже зарегистрирован с отцом - отец не лишен родительского права.

Есть п.4 ст.31 ЖК РФ - где говорится, что член семьи утрачивает право пользования жильем в случае прекращение семейных отношений - но это относится к супругу (ге) ее можно снять через суд, с ребенком будут проблемы, повторюсь с учетом ст. 20 ГК РФ п.2

___

А некоторым тут неважно - какой будет результат, как везде среди специалистов

27.03.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день, можете выписать без их согласия, но только в судебном порядке

28.03.2023, 08:42