Тюмень, 27.03.2023, 19:35

Отключение электричества без предупреждения - Как решить проблему с УК и правомерно ли их действие?

Вопрос №20363002 из г. Тюмень
опубликован 27.03.2023, 19:35
Как быть если УК отключили электричество в квартире. Есть задолженность по платежам, но сейчас вносятся регулярно. Без предупреждения выключили электричество. При обращении в УК по телефону, сказали что включат при полной оплате. Рассрочку на платежи не дают, сразу оплатить возможности нет. Как то можно решить ситуацию? Права ли УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

В Вашей ситуации только подавать на УК заявление:

В Жилищную инспекцию.

В Роспотребнадзор.

В органы районной прокуратуры.

Судебные органы.

В заявлении следует:

подробно прописать суть возникшей проблемы;

указать нарушения, допущенные сотрудниками управляющей компании;

прописать требование восстановить электроснабжение жилья.

27.03.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А УК нужно ставить в известность, что заявление пишется в эти инстанции?

27.03.2023, 19:43

Такой обязанности нет. Но можете им направить копию

27.03.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

А сколько стоят Ваши услуги по составлению претензии к УК и заявления?

27.03.2023, 19:47

Можно - в судебном порядке.

27.03.2023, 19:36

С УК надо общаться письменно, чтобы всё было официально, а факты закреплены.

Кроме того, на данном этапе надо обратиться и в прокуратуру.

27.03.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, в УК нужно написать претензию, и можно ли ее отправить по электронной почте и попросить ответ на эл. Почту?

27.03.2023, 19:41

УК не права. Можете пожаловаться в ГЖИ, Прокуратуру. Переписываться с УК в данном случае - потеря времени. Самый разумный вариант - взять кредит и закрыть долг. Иначе будете без света месяц сидеть, а потом УК выполнит все предусмотренные законом уведомления и снова его отключит.

28.03.2023, 08:24