Краснодар, 27.03.2023, 20:45

Как купить 1/3 доли в частном доме через материнский капитал - условия, которые нужно соблюсти

Вопрос №20363211 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2023, 20:45
Хочу купить 1/3 доли в частном доме за счёт средств материнского капитала. Своего жилья не имею. Юрист в нашем городе утверждает, что сфр такую сделку не пропустит, так как нет отдельного санузла и кухни (отдельного от других собственников). Какие условия должны быть, чтобы сфр дало добро на покупку 1/3? Дом большой (216 кв. м.) и покупка 1/3 существенно улучшит мои жилищные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

1. Приобрести долю с использованием средств материнского капитала можно только в том случае, если после приобретения этой доли весь дом станет в ПОЛНОМ распоряжении вашей семьи.

2. Если кто-то еще (посторонний) будет им владеть, то СФР разрешение не даст, можно даже не пытаться что-то делать.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Простыми словами:

Если 1/3 например принадлежит вашему супругу, 1/3 вам, а 1/3 постороннему лицу, тогда вы можете за средства мат. капитала приобрести 1/3 у постороннего лица, чтобы весь дом был ваш.

С Уважением!

27.03.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И правильно юрист утверждает, это грамотный юрист, а безграмотные юристы (есть и такие) будут утверждать обратное.

27.03.2023, 20:45

Не имеет право сфр запретить распоряжение средствами мат капитала на данную покупку.

27.03.2023, 20:45

Здравствуйте, Дарья! Санузел здесь ни при чем. Важно то, чтобы в собственность было приобретено обособленное жилое помещение (дом, комната, квартира), а не доля в доме. И после сделки Ваша семья должна быть собственниками. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если жилье будет не только в Вашей собственности, то СФР сделку не одобрит. Так что если и откажут, то не по той причине, что озвучил юрист.

27.03.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

С использованием средств материнского капитала можно купить жилую площадь, которая соответствует требованиям Федерального закона "О материнском капитале". Одним из таких требований является то, что жилое помещение должно иметь отдельный вход и быть самостоятельным жилым помещением.

Если дом не имеет отдельного санузла и кухни, это может стать препятствием для получения разрешения на использование средств материнского капитала на покупку 1/3 доли в нем. В таком случае, необходимо уточнить у юриста, какие именно требования не соответствуют дому и что можно сделать для их исполнения.

Возможно, для получения разрешения на использование материнского капитала необходимо привести дом в соответствие с требованиями закона. Если это невозможно, то следует рассмотреть другие варианты приобретения жилой площади, например, покупку квартиры или дома, который полностью соответствует требованиям закона.

Согласно статье 22.1 Федерального закона "О материнском капитале", материнский капитал можно использовать на приобретение или строительство жилья, которое должно соответствовать определенным требованиям.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2014 N 1198 "Об утверждении Правил предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для государственной регистрации прав на объекты недвижимости требуется, чтобы объект недвижимости соответствовал определенным требованиям, в том числе наличию всех необходимых коммуникаций и удобств.

Таким образом, если у дома, на приобретение 1/3 доли которого вы планируете использовать материнский капитал, отсутствует отдельный санузел и кухня, то это может создать проблемы при его регистрации. Вам необходимо уточнить у юриста, какие конкретно требования вы должны выполнить, чтобы сделка была правомерной и допустимой для государственной регистрации.

27.03.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Это называется обналичивание денег.

Вам не просто не дадут согласие.

По Вам могут провести проверку на предмет покушения на мошенничество.

Т.к. такие доли исключительно в целях получения денег "покупают".

И все об этом знают.

Ст. 159.2 УК РФ.

27.03.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Это не обналичивание. Планирую проживать в данном доме, со временем отделить свою территорию от других собственников. В доме два входа, два санузла. Но это со временем. Покупка доли не у родственников.

27.03.2023, 20:56
Это лучший ответ

Про санузлы, вам юрист ОБРАЗНО рассказал, должна быть либо выделена доля и обособленная, (отдельный вход) либо вам сделку, не одобрят. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

27.03.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Допускается приобретение на маткапитал доли в квартире, но только в двух случаях. Первый — доля представляет собой отдельную комнату, то есть является изолированной жилой единицей. Понятно, что квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной. Второй вариант: у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира переходит в собственность покупателя.

27.03.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

27.03.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Соцфонд однозначно откажет в приобретении только 1/3 доли.

Вы должны приобрести полноценное жилье и оформить доли членам семьи.

При этом лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства РФ от 21.11.2014 N 1198

27.03.2023, 22:33