Маме моей, гражданке Германии, мы сделали ВНЖ В РФ, что бы жила рядом со мной, по возрасту. Где она будет получать пенсию?
Уважаемая Наталья Ивановна,
1. Поскольку речь идёт о гражданке Германии, то Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно
- SGB I - XII т.е. Cвод Социальных Законов
и др.
и задавать его следует немецким специалистам.
Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.
2. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что,
Если пенсионер переносит своё постоянное место жительства зарубеж, то об этом следует заявить в ведомство (Deutsche Rente) для осуществления т.н. перерасчёта, в соответствии с покупательной способностью в стране его нахождения.
Для проживающих в России немецких пенсионеров это означает сокращение пенсии от 20 до 60%. Существует соответствующий ежегодный документ МинФина Германии, в котором указываются данные для перерасчёта.
3. В сложившейся ситуации для осуществления денежных переводов в Россию придётся искать альтернативу для обычных переводов с помощью СВИФТ.
Такие альтернативы существуют и успешно применяются целым рядом категории граждан, которые осуществляют регулярные платежи из Германии в Россию (алименщики, гастарбайтеры, долгосрочно коммандированные, владельцы авторских прав, получатели тантимов, дивидендов и прочие).
К сожалению этими альтернативами гос ведомство (Deutsche Rente) заниматься НЕ будет.
3.1. Поэтому Вам следует найти в Германии доверенное лицо, которое будет уполномочено Вами на распоряжение банковским счётом, куда приходит пенсия для дальнейшего использования "альтернатив" для переправки денег Вам в Россию.
3.2. Более подробно о существующих альтернативах перевода денег в Россию, о содержании доверенности, её оформлении и алгоритме действий для практического решени я Ваших вопросов:
- за рамками открытых соц сетей, т.е. в переписке в личном мейле,
- после получения копии Rentenbescheid и
- копии любого документа, удостоверяющего лчность "пенсионера" который указан в Rentenbescheid.
3.3. Если речь идёт НЕ о государственной пенсии, а о пенсии "корпоративной" или "накопительной", то вопрос следует обсуждать с соответствующим фондом компании или накопительным фондом, которые начислили пенсию.
Делается это в официальной переписке по почте, что так же можно доверить Вашему доверенному лицу в Германии, которое владеет нормами письменного общения по правовым и социальным вопросам на немецком языке с гос органами, фондами и компаниями-работодателями.
Ответ основан на многолетнем личном сопровождении ряда иностранных граждан, получающих те или иные платежи (пенсии, алименты, тантимы, лицензионные сборы, аренду и пр.) из Германии, но проживающие в других странах. Практическая сторона вопроса - хорошо известна. Главное в этом вопросе - доверие.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.
Ну, если мама гражданка Германии, то она в принципе здесь не может получать пенсию. Пенсию получают граждане России.
В Германии, т.к. она не гражданска России.