Возможно ли приобрести участок с электростолбами на которых расположена сеть энергокомпании?
Сергей, приобрести можно, нужно учитывать, что при нахождении ЛЭП на участке устанавливаются ограничения в использовании и они зависят от напряжения на опоре ЛЭП, может быть запрещено строительство на определенном расстоянии от опоры
В России, в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике", электрооборудование и линии электропередач, в том числе стоящие на участке земли, принадлежат организациям, занимающимся энергетической деятельностью, и не могут быть приобретены в собственность.
Однако, если вы приобретаете участок, который расположен в границах населенного пункта, то в соответствии с законодательством РФ электрооборудование и линии электропередач, которые проходят через такой участок, могут быть перенесены за счет организации-собственника электросетей, при условии заключения договора между вами и данной организацией.
Таким образом, если вы планируете приобрести участок со стоящими на нем электро столбами и линиями электропередач, вам следует обратиться к местному органу управления энергетикой или энергоснабжающей организации для получения информации о процедуре переноса электросетей и заключения договора.
К сожалению, я не могу предоставить ссылки на конкретные законы, не зная регионального и муниципального законодательства, а также положения вашего договора с энергетической компанией.
Однако, как правило, энергетическая компания владеет электросетями и не отвечает за участки земли, на которых они расположены. Поэтому владение участком, на котором расположены электро столбы и сеть, может быть разрешено только в рамках соглашения или договора с компанией.
Если вы решили купить участок земли, на котором находится электросеть, то перед приобретением необходимо узнать, принадлежит ли эта сеть конкретной энергетической компании, и что говорят законы вашего региона и муниципалитета об этом вопросе. Также стоит обратиться к юристу для консультации и подробной информации о ваших правах и обязанностях в этом случае.