Отчаяние отца - фирма по ремонту дверей завысила цены и не соответствует договору
У нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Если еще был Договор задатка, то согласно ст. 381 ГК РФ,
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
С другой стороны, согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если сам Договор Задатка не заключен, то попробуйте возразить. Пишите Претензию на основании норм ЗоЗПП РФ.
Договора задатка не было, был заключён договор подряда.
С задатком может быть тяжело возразить
Здравствуйте, Екатерина. Для начала, надо определиться с квалификацией внесенной суммы. Из содержания вашего вопроса не ясно, предоплату внес ваш отец или задаток. Если предоплату, т.е. аванс, то его можно вернуть полностью, за вычетом суммы, которую исполнитель успел потратить на исполнение заказа (он это должен еще доказать). Если задаток, то не понятно, почему возвращается половина суммы. При задатке, в описанной вами ситуации, не возвращается вся сумма целиком. Нужно изучать договор, который был заключен вашим отцом.