Кто не соблюдал правила ДТП - водитель выезжающей со двора машины или водитель, сдававший задним ходом на односторонней дороге?
Здравствуйте. Исходя из содержания п. 8.12 ПДД РФ, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения. То есть причиной столкновения явилось нарушение ПДД - непредоставление преимущества в движении, допущенное другим водителем.
В ГАИ говорят обратное, что не прав кто сдавал задним ходом. Т.к. именно по пункту правил нарушил 8.12 не убедился в безопасности маневра, а то что он выезжал с двора где знак уступи дорогу не важно.
В ГАИ говорят правильно! Движение задним ходом запрещается на перекрёстках и в местах, где запрещен разворот. Данный маневр является непосредственным и находится в прямой причинно-следственной связи с фактом ДТП. Потому как при движении задним ходом Вы обязаны не создавать помех другим участникам и при необходимости прибегать к помощи других лиц. А у второго водителя первоочередная обязанность уступить дорогу тем, кто движется по одностороннему движению в том направлении, которое на данном участке предусмотрено.