LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.03.2023, 02:32

Если не выплатить иск по дтп решение суда

Вопрос №20363791 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.03.2023, 02:32
Если не выплатить иск по дтп решение суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этом случае, истец может обратиться в ФССП с исполнительным листом. Будет возбуждено исполнительное производство и пристав предпримет меры принудительного исполнения в порядке ст. 68 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Здесь может быть и арест счетов, и арест имущества, и запрет на выезд за пределы РФ и ограничения на пользование должником специальным правом (управление а/м).

28.03.2023, 02:40
Оценка автора вопроса:

В течении какого времени истец может подать в фссп и если я подам справки что у меня супруг находится в местах лишения свободы и я воспитываю 2 их не совершенно летних детей одна, могут ли приостановить эти выплаты на какое то время ну или как нибудь смягчить

28.03.2023, 02:54

Обратиться с исполнительным документом взыскатель может до истечения 3-х лет с момента вынесения судебного акта.

Для отсрочки или рассрочки исполнения можно обратиться в суд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячно прожиточного минимума в порядке ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В этом случае, данная сумма будет неприкосновенна.

28.03.2023, 03:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: