Южно-Сахалинск, 28.03.2023, 06:05

Могу ли я быть представителем в суде о трудовом споре не имея юридического образования

Вопрос №20363947 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.03.2023, 06:05
Могу ли я быть представителем в суде о трудовом споре не имея юридического образования
Лучший ответ
Рекомендуется

В районном суде можете, однако в вышестоящем суде уже нет, так как для участия в разбирательстве в данной инстанции представитель должен иметь высшее юр.образование

28.03.2023, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, но только в первой инстанции (райсуде)

28.03.2023, 06:17

То есть если кто-то из участников напишет апелляцию, то там я уже буду не компетентна

28.03.2023, 06:33

Именно так. Или там коллективный трудовой спор, и Вы представитель профсоюза? Тогда могут быть нюансы.

28.03.2023, 09:49

Нет я не представитель профсоюза и 6 человек маловато для коллективного иска

28.03.2023, 10:30

Это возможно в первой инстанции. В случае обжалования решения суда первой инстанции дальнейшее представительство может осуществляться адвокатами и иными оказывающими юридическую помощь лицами, имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

28.03.2023, 07:11

Это написано во второй части статьи 49 ГПК, почитайте 4 часть про трудовые споры

03.08.2023, 07:43

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034