Владивосток, 28.03.2023, 06:48

Можно ли операционную медсестру перевести на должность палатной медсестры хирургического отделения?

Вопрос №20363974 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2023, 06:48
Можно ли операционную медсестру перевести на должность палатной медсестры хирургического отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 июля 2020 года N 475 н Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст.293; 2014, N 39, ст.5266),

Данный профстандарт позволяет осуществить перевод, но с согласия переводимого работника

28.03.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

Я не согласна, что мне делать?

28.03.2023, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Одинаковый уровень образования позволяет осуществлять такой перевод В законодательстве РФ нет запрета на подобный перевод. Но нужно учитывать следующее:

если человек по трудовому договору ст 57 ТК РФ принят на должность операционной медсестры, то перевод на должность палатной медсестры на основании статей 72 и 72.1 ТК РФ возможен исключительно с письменного согласия переводимого работника

28.03.2023, 06:55

Согласно п 1.4 Номенклатуры

должностей медицинских работников и фармацевтических работников утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ

от 20 декабря 2012 г. N 1183 н две эти должности относятся к среднему медицинскому персоналу, значит требования к должности одинаковы.

Препятствий для перевода нет. Пишите заявление о переводе

28.03.2023, 06:55

Меня хотят перевести против моего желания

28.03.2023, 06:58

Против вашего желания не имеют права. Необходимо ваше согласие согласно ст 72.2 ТК РФ.

Заставить вас никто не может. Другой момент, может ваша нынешняя должность требует от вас наличия определенного доп. образования по специальности "Операционная сестра" а у вас его нет, поэтому вас и заставляют перейти на медсестру палатную.

какие основания существуют для вашего перевода? Если образование вам позволяет работать операционной сестрой, тогда не имеют никакого права требовать перевода или в случае отказа от перевода уволить вас, в связи с несоответствием должности

28.03.2023, 07:04

У меня сертификат операционной медсестры! Я работаю в этой сфере 25 лет, постоянно повышаю квалификацию по операционному делу!

28.03.2023, 07:06
Это лучший ответ

Тогда вам бояться нечего. Если не хотите переводиться, не переводитесь. Видимо ваша должность кому то понадобилась

28.03.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Требования к образования медицинской сестры операционной

Среднее профессиональное образование. Образовательные программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Сестринское дело» и Дополнительное профессиональное образование (не менее 4 мес.) по специальности «Операционное дело» Повышение квалификации по виду профессиональной деятельности

Так же необходим стаж более 3 лет и есть общие условия для допуска к работе сертификат по специальности Операционная сестра

28.03.2023, 07:11