Взыскание задолженности по алиментам за листки нетрудоспособности при наличии исполнительного производства - возможно ли?
Судебный пристав обязан сделать запрос в Фонд социального страхования и установить размер выплаченных сумм. Исходя из суммы выплат будет известен размер задолженности по алиментам. Можно взыскать с текущих доходов (удержание до 70%) дохода.
У работодателя должника есть право проинформировать отделение ФСС о возбуждении исполнительного производства и представить ему заверенные копии исполнительных документов. В таком случае отделение Фонда обратится в Службу судебных приставов и получит постановление об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности работника организации.
И только после этого у ФСС появляется обязанность удержать в качестве алиментов денежные средства из сумм больничного пособия.
Речь идёт о тех пособиях по временной нетрудоспособности с которых не было удержаны алименты, ввиду того что ФСС не имела копии исполнительных листов, а должник получил выплаты по больничным полностью