Москва, 28.03.2023, 09:29

Как защититься от иска страховой компании потерпевшего после ДТП при наличии ОСАГО и КАСКО?

Вопрос №20364415 из г. Махачкала
опубликован 28.03.2023, 09:29
В январе 2021 г. попали в ДТП, виновники оказались мы, наша машина затрахована по ОСАГО, потерпевшего машина застрахована по КАСКО. В марте 2023 г. страховая компания потерпевшего подала на нас в суд о возмещении убытков по заявлению суборгации. Сумма ущерба насчитали в 2000000 руб., что делать мы написали возражения о том что не пригласили на независимую экспертизу, но они ссылаются что имели право не приглашать и экспертиза прошла без нас. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, совершенно верно, приглашать виновника на ОСМОТР ПОВРЕЖДЕНИЙ необязательно. Нет такого закона. Что делать? Обращаться за помощью к юристу. Очной, реальной помощью у Вас в городе, а не пытаться разрешить проблемы бесплатными вопросами на сайте.

28.03.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Ольга, следует оспорить результаты экспертизы, если не согласны.

28.03.2023, 09:30

Они действительно имели на это право.

По поводу что писать - надо смотреть иск.

Вы его не прикрепили.

Вопрос не такой простой как Вам кажется.

28.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Ольга, следует оспорить результаты экспертизы, если не согласны. Заявите ходатайство о назначении экспертизы в рамках дела.

28.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

К сожалению, по КАСКО допускается суброгация и такой ситуации вы можете оспаривать лишь сумму при наличии для этого оснований. Однако, если ваша ответственность застрахована по ОСАГО, то ваша страховая компания должна возместить причиненный ущерб в пределах страхового лимита, а все что выше этой суммы, придется возмещать вам.

28.03.2023, 09:33

Добрый день!

Нужно внимательно ознакомиться с материалами дела.

Страховая компания виновника ДТП по закону об ОСАГО может максимально возместить 400 тысяч рублей.

Если сумма ущерба больше, то всё что свыше 400 тысяч рублей (всё остальное) взыскивается с виновника ДТП.

28.03.2023, 09:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, авто уже отремонтировали и экспертизу не возможно провести.

28.03.2023, 15:05