Как защитить своё имущество от судебных приставов при иске страховой компании после ДТП без ОСАГО - развод и другие варианты решения ситуации.
Муж стал виновником ДТП без ОСАГО, иск предъявила страховая компания (у потерпевшего КАСКО), сумма 500 тыс, судь через две недели. Платить нечем, на мне единолично (есть нотариальное согласие) ипотека с маткапиталом, прописаны в доме я и дети, супруг нет. Если мы сейчас разведемся, могут ли судебные приставы приехать ко мне и описывать моё имущество? И вообще поможет ли развод? Муж при разводе откажется от всего совместно нажитого. А так у него ничего абсолютно нет, даже прописки. Или как лучше сделать, чтобы не потерять своё и детей имущество?
Могут.
Не поможет развод.
Это имущество все равно останется совместно нажитым и его доля в нем 1\2 согласно ст.34 СК РФ и ст.39 СК РФ.
Нужно заключить соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущества с выплатой им Вам денег.
Здравствуйте. Отказ мужа от совместно нажитого могут оспорить (ибо налицо уклонение от выплаты долга). Единственное жилье забрать не смогут.
Здравствуйте!
Ваше имущество - это ваше имущество, и на него не может быть обращено взыскание.
Если вы с мужем разведетесь, то в вашей квартире, фактически не может находиться его имущество.
Да и развод в вашем случае особой роли не сыграет.
Чтобы приставы приехали к вам домой, они должны знать, что ваш муж там проживает, например он в постановлении о ДТП указал этот адрес.
Если информации о фактическом месте жительства нет, то приставы и не узнают, где он живет, а следовательно не приедут.
Развод и отказ от совместного имущества ничего не дает. Совместно, Вы в том числе и долги нажили. Вам необходимо решать вопрос со страховой. Если они уже подали в суд, то для начала, писать возрождение. Без документов сложно что-либо советовать. Пришлите хотя бы претензию, а лучше иск.