LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2023, 09:45

Налог при продаже недвижимости, полученной в дар от родителей - стоимость или разница в цене?

Вопрос №20364421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2023, 09:45
В собственности недвижимость, по договору дарения от родителей. Недвижимость в собственности менее 3 лет. При продаже её 13% налога будет необходимо заплатить от полной стоимости жилья, указанной в договоре или же от разницы в цене на момент покупки (когда на себя оформлял договор дарения) и цене на момент продажи (текущий момент)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай

Вы можете или зачесть расходы родителей на покупку недвижимости (если остались подтверждающие документы), или применить налоговый вычет в 1 млн. (цена продажи минус вычет = налогооблагаемая сумма)

28.03.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

О какой покупке вы ведете речь, если вы получили квартиру от родителей по договору дарения ст 575 ГК РФ Дарение же ни когда не было покупкой.

Налог 13% вам нужно будет уплачивать от суммы продажи в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ Но на основании статьи 220 НК РФ вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн руб - тем самым уменьшить налогооблагаемую базу

28.03.2023, 09:49

Понятно, что это дарение. Но на момент дарения недвижимость же имела определенную стоимость. Если правильно думаю, то кадастровую.

28.03.2023, 10:00

Правильно Вы думаете, кадастровую стоимость.

Но, Вы должны смотреть эту стоимость не на момент дарения, а на момент продажи.

Если, нельзя зачесть расходы родителей на приобретение недвижимости, тогда придется платить налог.

Смотрите кадастровую стоимость, определяете 70%, все, что свыше 1 млн, подлежит налогообложению.

Например: кад.стоимость 2 млн, 70%-1400.000, значит, с 400.000 Вы заплатите налог 13%=52000.

Если же Вы укажите сейчас в договоре сумму, превышающую 70% от кад. стоимости, то налог будет исчисляться-сумма в договоре минус 1 млн. Разница подлежит налогообложению 13%.

Вот, и посчитайте.

28.03.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

На основании чего недвижимость принадлежала родителям?

28.03.2023, 10:06

На основании дкп. Они ее купили, как обычные покупатели

28.03.2023, 10:09

Вам уже ответили. При наличии подтверждающих документов, можно вычесть расход родителей, на покупку недвижимости.

28.03.2023, 10:19

Чтобы понять, что Вам применить и дать Вам правильный ответ, нужно знать цифры.

А так, это "пальцем" в небо.

Обратитесь к юристам на сайте или позвоните в ФНС на горячую линию (бесплатно).

28.03.2023, 10:22
Оценка автора вопроса: