Налог при продаже недвижимости, полученной в дар от родителей - стоимость или разница в цене?
Добрый день, Николай
Вы можете или зачесть расходы родителей на покупку недвижимости (если остались подтверждающие документы), или применить налоговый вычет в 1 млн. (цена продажи минус вычет = налогооблагаемая сумма)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
О какой покупке вы ведете речь, если вы получили квартиру от родителей по договору дарения ст 575 ГК РФ Дарение же ни когда не было покупкой.
Налог 13% вам нужно будет уплачивать от суммы продажи в договоре купли-продажи стст
Понятно, что это дарение. Но на момент дарения недвижимость же имела определенную стоимость. Если правильно думаю, то кадастровую.
Правильно Вы думаете, кадастровую стоимость.
Но, Вы должны смотреть эту стоимость не на момент дарения, а на момент продажи.
Если, нельзя зачесть расходы родителей на приобретение недвижимости, тогда придется платить налог.
Смотрите кадастровую стоимость, определяете 70%, все, что свыше 1 млн, подлежит налогообложению.
Например: кад.стоимость 2 млн, 70%-1400.000, значит, с 400.000 Вы заплатите налог 13%=52000.
Если же Вы укажите сейчас в договоре сумму, превышающую 70% от кад. стоимости, то налог будет исчисляться-сумма в договоре минус 1 млн. Разница подлежит налогообложению 13%.
Вот, и посчитайте.
Добрый день.
На основании чего недвижимость принадлежала родителям?
На основании дкп. Они ее купили, как обычные покупатели
Вам уже ответили. При наличии подтверждающих документов, можно вычесть расход родителей, на покупку недвижимости.
Чтобы понять, что Вам применить и дать Вам правильный ответ, нужно знать цифры.
А так, это "пальцем" в небо.
Обратитесь к юристам на сайте или позвоните в ФНС на горячую линию (бесплатно).