Можно ли продать дом в ипотеку после переезда в Россию - ответ эксперта.
Вопрос у меня не самый стандартный. До 2014 года проживали в Донецке и купили дом в ипотеку. Ипотека оформлена на маму, но прописаны мы там были оба. Сейчас Донецк ста Россией. Ипотека до конца не выплачена, но и претензий уже многие годы никто не предъявляет - так как война и, естественно, с украинскими банками никто у нас дел не имеет. Могу ли я по доверенности от мамы сейчас продать этот дом? Что мне для этого нужно? Или из-за того, что он был ипотечный и ипотека до конца не выплачена, прав на продажу мы не имеем? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Добрый день.
Нужно обратиться в Донецке в МФЦ с документами на дом и подтвердить право собственности по законам РФ.
Если в выписке из ЕГРН отразиться "ипотека в силу закона", тогда продать не сможете.
Это вопрос еще не отрегулирован на законодательном уровне. Но можно попробовать.
Здравствуйте, по нашим законам вы продать дом не можете