Москва, 28.03.2023, 11:50

Жена подает на фиксированные алименты, можно ли попросить об экспертизе ДНК на суде?

Вопрос №20364942 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 11:50
Жена подала на фиксированные алименты. До этого были 25 %, но ее не устроил мизер моих доходов. Скоро суд. Я могу на суде попросить (или как это правильно сказать) о проведении экспертизы ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать встречный иск об оспаривании отцовства. Просите назначить экспертизу.

Подавайте такой иск. Если судья посчитает что он встречным не является, сама скажет чтобы подавали его отдельно. Но должна принять.

28.03.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Да можете подать иск на установление отцовства, вам придётся оплатить этот тест днк

28.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Нет. Вам нужно подать встречный иск об оспаривали отцовства.

28.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Вам надо подавать отдельный иск об оспаривании отцовства.

28.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства и ходатайство

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления и ходатайства!

28.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Судя по вашему вопросу, вы хотите оспорить ваше отцовство, а значит вам нужно предъявить встречный иск об спаривание отцовства – как это делать вам расскажет адвокат при очном общении

28.03.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Нет, не в рамках рассмотрения этого дела. Вам нужно подавать самостоятельный иск об оспаривании отцовства

28.03.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Одни пишут - можете, другие - не можете...

Я не смогу на этом заседании подать встречный иск об оспаривании отцовства?

28.03.2023, 11:58

Встречный иск можете, а вот ходатайство в рамках рассматриваемого иска - нет

28.03.2023, 12:01

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Таким образом, Вы вправе подать встречный иск.

28.03.2023, 23:00
Оценка автора вопроса: