Казань, 28.03.2023, 11:57

Получаю угрозы с МФО из-за просрочки в 5 дней - могут ли они обращаться к моим родственникам и друзьям за помощью?

Вопрос №20364963 из г. Казань
опубликован 28.03.2023, 11:57
Мне пишут с угрозами с мфо, да у меня там просрочка 5 дней, пишут что будут звонить всем родственникам и друзьям, выставят мою фотографию в соц сети о просьбе помощи сбора денег, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Регина. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

На основании ч.5 ст. 4 ФЗ 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности … ", связаться с любыми третьими лицами (под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица) возможно только с с их согласия. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если, ваши родственники или друзья такого согласия им не давали, то за совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

28.03.2023, 12:11

Здравствуйте! Это пишут сотрудники компании, не коллекторы! Я уже оставляла жалобу по телефону два раза, видимо бесполезно! Я сама прекрасно пониманию что нарушаю условия договора, но у меня давление поднимается от таких сообщений

28.03.2023, 12:14

Вы так же вправе написать заявление в полицию по своему месту жительства.

28.03.2023, 12:19

На МФО Фз тоже распространяется однако.

28.03.2023, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Это не законно можете на них заявление в полицию подать

28.03.2023, 11:58

По месту жительства писать?

28.03.2023, 11:59

Да по месту жительства

28.03.2023, 12:01

Здравствуйте. Можете подать жалобу на действия коллекторов в службу служебных приставов.

28.03.2023, 12:02

ФЗ № 230-ФЗ и жалоба приставам в региональное ГУФССП для проведения проверки в отношении МФО.

28.03.2023, 12:25

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2023, 07:05