Как вернуть пенсию, задержанную из-за затянувшейся подачи документов в МСЭ?
Здравствуйте.
Выплата пенсии (конкретного размера пенсии) приостановлена, после переосвидетельствования будет пересчитана или возобновлена. Обратитесь за разъяснениями в СФР (ст. 24 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 27 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
К тому же
После переосвидетельствования в органах МСЭ гражданам не нужно повторно обращаться с какими-либо документами в ПФР. Все сведения поступят в ПФР из МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия.
Вернуть реально, но теперь только в судебном порядке
Ответ отключен модератором
Практически нереально - добровольно никто не выплатит - оснований типа нет.
Хотите - подайте иск в суд - скорее проиграете - типа сами виноваты -
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
Иск к медучреждению - вменяете вред - убытки - неполученная пенсия.
А в чем моя вина?
Вы можете с заявлением о проведении МСЭ (п.21 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588) подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока переосвидетельствования.
Если причины уважительные, пропущенный срок зачтут и восстановят пенсию с момента её приостановления.