«Соседи забрали наш сарай - что делать в такой ситуации?»
Раньше нам сарай в подвальном помещении не был нужен, сейчас собираемся отремонтировать квартиру и нам нужен сарай для складывания материалов для ремонта. Когда спустились в подвал оказалось, что наш сарай используют соседи по подъезду. Когда мы попросили освободить сарай, ответили отказом. Сарай строили собственники до нас, это мы знаем точно.
Если сарай оформлен на вас по ЕГРН или БТИ, то имеете право требовать его освобождения
Если сарай был построен в подвальном помещении в общем имуществе многоквартирного дома, то он является общей собственностью всех собственников квартир в этом доме. В таком случае, вы не можете требовать выселения соседей из сарая.
Однако, если сарай был построен в подвальном помещении, которое принадлежит только вашей квартире, то он является вашей собственностью и соседи не имеют права его использовать без вашего согласия. В таком случае, вы можете обратиться в суд с требованием выселения соседей из сарая.
Если вы не уверены, кто является собственником подвального помещения и сарая, вам следует обратиться к управляющей организации или кадастровой палате для получения информации о правах на это помещение.