Несправедливость медицинской системы - Как жить с тяжелыми болезнями и получить инвалидность в России?
Девушка добрый день такой вопрос ц моей сестры ВИЧ, Гепатит С, Туберкулема правого лёгкого, и плюс ко всему грыжи Шморля, грыжа пряснично крестцового отдела l5 S1, L3-L4, L4-L5 протрузии с 18 года не можем добиться даже стационарного лечения от невролога. Скажите как быть в такой ситуации, если от приёма препаратов уже страдает не только печень, но и другие органы. Сестра не может найти работу из-за постоянных болей, отправляют от врача к врачу уже пять лет. Ссылаются друг на друга, писали жалобы, но их не рассматривали не разу. У сестры на иждивении сын 14 лет. Инвалидность не дают, болезнь пошла на тазобедренный сустав, но невролог и терапевт просто посылают. Должны ли дать инвалидность если острые боли пять лет и всё это зафиксировано у невролога.
Лучший ответ
Инвалидность только потому что боли, не дают. Но вы можете самостоятельно подать заявление на инвалидность через госуслуги - это право гражданина.
Вы наверное обращаетесь в поликлинику? Обращайтесь напрямую в МСЭ: www.gosuslugi.ru
Если отказали в направлении на МСЭ, выдадут справку, на основании которой можно обратиться в бюро МСЭ самостоятельно — п. 19 Правил признания лица инвалидом