Владивосток, 28.03.2023, 14:11

Хочу переоформить ответственного за захоронение на себя после похорон мужа - что делать?

Вопрос №20365537 из г. Хабаровск
опубликован 28.03.2023, 14:11
Похоронила мужа, похороны оплачивала сама, ответственного за захоронение назначили невестку сына от первого брака, хочу переоформить ответственного за захоронения на себя (с мужем были зарегистрированы), но невестка не соглашается. Законно ли это, и как переоформить на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только лишив невестку статуса "лица, ответственного за место захоронения" по суду. Я за 30 лет работы таких эпизодов не помню, если ответственные соблюдают "правила содержания кладбищ" и вовремя реагируют на официальные обращения. С умершего-то ответственно не просто переоформить во многих регионах...

28.03.2023, 21:08

Но, есть же закон устанавливающий очерёдность назначения ответственного за захоронение, я вдова, а невесток может быть несколько, жизнь долгая

29.03.2023, 02:38

Закона, который бы "устанавливал очередность назначения ответственного за захоронения" нет. Должен быть "Порядок работы кладбищ" или иной регламент оформления и переоформления документов за места захоронения. И он принимается местными органами власти.

Если он противоречит, к примеру, нормам ФЗ, то его надо обжаловать в судах.

Пример:

- на сегодня в большинстве регионов решение о подзахоронении "в могилу ранее умершего супруга" (Ст.5 и Ст.7 ФЗ-8) формализовано в виде "заявления лица, ответственного за место захоронения.

Замечу, что гарантии умершему по ст. 5 и Ст. 7 - это гарантии каждому умершему от имени всего общества, а не гарантии живому ответственному, который может "не захотеть разрешать" чтобы вдова была подзахоронена ранее умершему мужу.

Это, по моему мнению, правовая коллизия между ФЗ и местными нормативными актами.

Ответственный за место захоронение не собственник, не "хозяин", не "владелец", а именно "ответственный перед всем обществом" за порядок на могиле. И не в его праве запрещать или разрешать. И не ему принимать решения кого он "хочет", а кого "не хочет" хоронить в могилу ранее умершего родственника. За него это уже решили депутаты, Совет Федерации и Президент.

И не какому-то губернатору издавать нормативные акты, противоречащие ФЗ.

Вот в этом направлении можно что-то сделать, чтобы ответственность за место захоронение была у тех, кто лучше почитает память усопшему, а не по свидетельству о браке, например.

29.03.2023, 18:24
Оценка автора вопроса: