Региональный оператор по вывозу мусора заставляет подписать договор задним числом правомерно ли это?
Здравствуйте, не правомерно. Подписывая задним числом договор, Вы соглашаетесь на все раннее обязательства указанные в договоре.
Формально это неправомерно. Как правило, операторы ТКО указывают текущую дату, но в условиях прописывают, что отношения в рамках данного договора относятся к раннему периоду. Рекомендую подписывать договор с текущей датой, так как к отношениям будут применяться нынешние действующие нормы законодательства РФ.
В любом случае, договор придется подписывать и платить. Есть возможность для организации/ИП снизить размер оплаты за ТКО, но необходимо будет пободаться с оператором.