Суд отказал в УДО из-за частичного признания вины - что говорит Пленум ВС о необязательности такого признания?

Суд отказал в УДО по причине частичного признания вины. Подскажите пожалуйста Пленум ВС касаемо не обязательного признания вины для того, чтобы уйти по УДО.
Лучший ответ

Здравствуйте Эдуард

Незаконно отказал. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, в соответствии с п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.