Как обратиться в суд для исправления ошибки в свидетельстве о браке?
Вам надо обратиться в отдел ЗАГС по своему месту жительства в РФ с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о регистрации брака. Вам обязаны ответить в срок не более месяца.
Если ответят отказом, то надо обращаться в суд с заявлением о внесении исправлений в актовую запись. Письменный отказ ЗАГСА обязателен.
ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
В свид. О браке правильно, а в первом паспорте нет и последующие документы по паспорту не соответвтуют фамилии по свид. О браке
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
ЗАГС обязан исправлять ошибку в том случае, если он её действительно допустил, то есть написал фамилию не так, как она указана в первичном личном документе и заявлении, а иначе.
В таком случае, действительно нужно обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния.
Если же ЗАГС такой ошибки не сделал, то Вам потребуется обращение в суд с другим заявлением. Это будет заявление об установлении факта идентичности личности.