Красноярск, 28.03.2023, 18:51

Как подать на развод без паспортных данных супруга?

Вопрос №20366593 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2023, 18:51
Я хочу подать на развод, а судья требует паспортные данные супруга, я не знаю откуда их брать т.к уже 3 года не проживаем вместе, общих кредитов у нас нет, что мне делать,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Исковое уже подали или еще нет?

Если Вам не известны паспортные данные, в исковом заявлении достаточно будет указать ФИО и место жительства супруга (пункт 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

ст 131 ГПК РФ:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

28.03.2023, 18:59

Мой судья не принимает мое заявление на расторжение брака в одностороннем порядке без паспортных данных ответчика, что мне делать?

28.03.2023, 19:16

Мировой судья не принимает мое заявление на расторжение брака, требуя от меня паспортные данные ответчика, а я их не знаю и откуда их брать понятия не имею

28.03.2023, 19:20

Вам верно ответили юристы в сообщениях ниже.

К иску прикладывайте ходатайство с просьбой оказать содействие и запросить эти данные. Исковое с ходатайством направляйте почтой России.

29.03.2023, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Воспользуйтесь ст 131 ГПКРФ.

28.03.2023, 18:52

Закон допускает подачу иска без паспортных данных, но вам нужно в своем иске указать причины и ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых данных.

28.03.2023, 19:11

В иске указывай фио супруга, дату и место рождения, адрес регистрации. По паспорту: пишите ходатайство о том, что ни одного идентификатора личности ответчика достоверно вы не знаете, просите суд оказать содействие и запросить эти данные. Ходатайство прикладывайте к иску.

28.03.2023, 19:49