Челябинск, 08.11.2015, 23:14

Как соблюдать закон и обеспечить безопасность - можно ли установить камеру над своей дверью без согласия соседей?

Вопрос №8625988 из г. Снежинск
опубликован 08.11.2015, 23:14
Ситуация такая: поставил камеру в подъезд, соседку это не устроило попросила убрать. Законно ли будет установить камеру над своей дверью (в целях безопасности) без согласия соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Но соседка квартиры которая против видео наблюдения в подъезде не являтся владельцем квартиры, так как проживает в ней на основании договора социального найма

Охота получить более подробный ответ.

Заранее спасибо за ответ

08.11.2015, 23:42

Поскольку в многоквартирном доме (МКД) существует общая долевая собственность жильцов на имущество дома, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Так как органом управления МКД является общее собрание собственников помещений, вопрос об установке видеонаблюдения в подъезде, на лестничной площадке решается на общем собрании собственников либо, если дом управляется ЖСК или ТСЖ, на общем собрании соответственно членов ЖСК или ТСЖ (ч. 1 ст. 44, ст. ст. 117, 145 ЖК РФ).

08.11.2015, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это будет неправомерно

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

08.11.2015, 23:18

Добрый день, подъезд это общедомовая собственность, поэтому соседка наверное была против, а лучше поставить видео глазок прямо в дверь, и никто вам ничего не скажет.

29.09.2017, 17:02

Но ведь частная жизнь заканчивается за порогом собственной квартиры, подъезд ведь является общественным местом?

08.11.2015, 23:28

я бы так не сказал

08.11.2015, 23:32

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Но соседка квартиры которая против видео наблюдения в подъезде не являтся владельцем квартиры, так как проживает в ней на основании договора социального найма

Охота получить более подробный ответ.

Заранее спасибо за ответ

08.11.2015, 23:42

Поскольку в многоквартирном доме (МКД) существует общая долевая собственность жильцов на имущество дома, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Так как органом управления МКД является общее собрание собственников помещений, вопрос об установке видеонаблюдения в подъезде, на лестничной площадке решается на общем собрании собственников либо, если дом управляется ЖСК или ТСЖ, на общем собрании соответственно членов ЖСК или ТСЖ (ч. 1 ст. 44, ст. ст. 117, 145 ЖК РФ).

08.11.2015, 23:57