Ребенок обвинил воспитателя в душении - ложь или реальная угроза?
Я воспитатель в детском саду. Ребёнок 4 лет, которого я ругала за неадекватное поведение, пожаловался родителям, что я его душила. Разумеется, я этого даже в мысли не могу допустить. Родители заявили, что обратятся в органы прокуратуры. Я шокирована больше всего ложью мальчика, что мне делать? Являются ли его выдумки поводом для возбуждения дела против меня?
Никто не возбудит уголовное дело, если после судебно-медицинской экспертизы на теле ребенка не будет зафиксировано телесных повреждений. Они уже явно к врачу обратились сразу. По результатам проведения проверки органами полиции Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении родителей ребенка по ст. 306 УК РФ. И заявить гражданский иск в суд (ст.ст.
Его утверждения являются основанием для проведении проверки в отношении Вас. По ее результатам может быть возбуждено уголовное дело (или отказано в возбуждении). В ходе проверки будут изучаться вопросы о том, имеются ли повреждения у ребенка, имеется ли у ребенка/его родителей мотивы оговаривать Вас, что скажут другие дети и родители и т.п.
Нет, поводом будет заявление родителей.
Но никто такого дела не возбудит при отсутствии телесных повреждений.