Первоуральск, 28.03.2023, 20:43

Можно ли отправить отца многодетной семьи в командировку без его согласия второй раз?

Вопрос №20366912 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2023, 20:43
Может ли руководитель откомандировать многодетного отца без его согласия на второй срок с учётом того, что на первую командировку сроком на 30 дней он уже сьездил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, если детям еще нет 18 лет, то тут разумеется руководитель имеет право отправить его, но только с согласия самого работника.

2)То есть он может отказаться абсолютно правомерно без каких-либо для него последствий.

3)Данный вопрос регулируется ст. 259, 264 ТК РФ.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

28.03.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:

женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;

родители ребёнка-инвалида;

работники, ухаживающие за больным членом семьи;

родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;

один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;

многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

28.03.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна Александровна

Может, но не вправе направлять такого работника в командировку без согласия При нарушении прав работника работодателю грозит ст.5.27 КоАП РФ, если поступит на него жалоба от работника. Ответ основан на

ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1): Запрещено отправлять в командировку: отца, воспитывающего без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, трехи более детей

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.03.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

А если работник является сотрулником УИС? На него распространяется ТК? Тем более он уже сьездил в команду, только рапорт написал, что согласен. Начальник где-то вычитал, что может один ращ в год откомандировать ьез согласия. Я все перечитала, такого нигде нет. Возможно это были методические рекомендации. Но они же не приоритетные.

29.03.2023, 05:20

ТК РФ распространяется на сотрудника УИС да

" Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

29.03.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Татьяна Александровна, однозначно, у работодателя ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО. в Гос Думу только внесён Законопроект № 1098759-7 Особый порядок направления в командировки планируется установить для работников, имеющих трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет.

Сотрудников, относящихся к этим категориям, можно будет направить в командировку только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Причем с информацией о том, что работник-льготник имеет право не ехать в командировку, он должен быть ознакомлен под роспись. Но это только проект, не закон!

28.03.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Нет, работодатель не может отправить работника, у которого есть дети в командировку без его письменного согласия.

Принуждение здесь неправомерно.

Жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 259, 264, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

28.03.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как предусматривает Трудовой кодекс, перевод на другую работу — это изменение трудовой функции работника или привязки к определенному подразделению предприятия, местности, в которой расположена организация. Понятие и правила этой процедуры закреплены в статьях 72–73 ТК РФ. В частности, ст. 72.1 и 72.2 определяют, может ли работодатель перевести работника на другую работу без его согласия на это. По общим правилам перевести его работодатель вправе как по его личной просьбе (заявлению), так и по собственной инициативе. Но мнение сотрудника учитывают обязательно, заключив письменное соглашение сторон (ст. 72 ТК РФ). Но бывают случаи, когда перевод на другую работу без согласия работника допускается законодательством (ст. 72.2 ТК РФ). При любом сомнении в том, что ситуация попадает в разряд перечисленных в статье, рекомендуется заключить соглашение сторон, так как, если проверка не выявит чрезвычайных обстоятельств, действия организации будут признаны неправомерными. В то же время намеренное невыполнение работы при изменении трудовой функции, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004, ред. от 24.11.2015). Отказаться сотрудник вправе, только если нормы охраны труда не соблюдены и новая работа представляет опасность для его жизни и здоровья. В такой ситуации ему обязаны предложить другую (ст. 220 ТК РФ).

29.03.2023, 01:37
Оценка автора вопроса: