Может ли врач педиатр осматривать ребенка 14 лет на дому, без присутствия родителей. В каком законе это указано.

Лучший ответ

Без родителей не имеет права осматривать.

В законе нет запрета на это. Поэтому может, пока нет прямого запрета родителя

Спасибо за ответ. А статья 20 фз РФ об основах охраны здоровья граждан. Где говорится о необходимости согласия законного представителя несовершеннолетнего на медицинское вмешательство. Не может относиться к этому?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ст.54

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru