Как обжаловать решение суда и где взять копию?
Добрый день. Если суд рассматривал исковое заявление заочно, то у суда есть обязанность направления решение
Статья 236 ГПК РФ. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если Вам известно о принятом решении и Вы предполагаете написать на него жалобу разумней самой получить решение суда.
Обязательно обращайтесь с письменным заявлением о выдаче решения. Суды не злоупотребляют возможностью направлять копии решения, да и обязанности у них такой нет
Добрый день!
Подавайте заявление в суд, вынесший решение о выдаче копии решения суда. Направляют далеко не всегда, особенно мотивированную часть.
В заявлении указываете номер дела, стороны, о чем предмет спора и способ получения решения - можно запросить почтой с указанием адреса, на который направить, либо указать, что просите выдать нарочно.
Заявление в суд нужно подать обязательно (почтой РФ или со своей эл. почты) и параллельно контролировать почту РФ по месту Вашей регистрации (или по адресу, указанному как почтовый в деле). А там смотрите за сроками апелляции, в зависимости от вида решения.