Почему на меня пришел штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения, если за рулем был другой человек?

Я являлся собственником авто, за рулем которого находился другой человек, и он был в состоянии алкогольного опьенения. Его остановили составили протокол. У него был суд ему назначили штраф в размере 30.000 тысяч и дали срок для оплаты 3 меясца. Сейчас мне на портал гос. услуг пришел штраф на сумму 30.000 тыся рублей., Вопрос почему штраф пришел мне? Разве он не должен прийти а того человека который был за рулем? .Я сейчас посмотрел и оказывается номер постановления на штраф который мне выписали является таким же номером как у друга. И статья идет:12.26 ч.1-невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Так почему штраф все таки пришел на меня могу ли я его не оплачивать, тк мое авто к томуже после экспертизы на распил аннулировали регистрацию? И как оспорить его?
Лучший ответ

Вам необходимо не точно не оплачивать штраф, о отменить решение по делу об административном правонарушении. Путем подачи жалобы в вышестоящий суд (районный) в течении 10 суток с момента получения решения суда. Кстати вас могут наказать штрафом в размере 30 тыс. за допуск у управлению ТС лица в состоянии алкогольного опьянения

с. 12.8 Коап

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

аннулирование регистрации не имеет значения.

Я когда отдавал авто водитель был трезвый, он свой штраф оплатил, лечился водительских прав после суда, в этом случае я как собственник тоже должен оплатить 30000?

Если суд наказал Вас лишением прав, и штрафом 30 000 руб. за ПЕРЕДАЧУ управления лицу в состоянии алкогольного опьянения, то именно это постановление Вам надо обжаловать.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.