Почему на меня пришел штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения, если за рулем был другой человек?
Вам необходимо не точно не оплачивать штраф, о отменить решение по делу об административном правонарушении. Путем подачи жалобы в вышестоящий суд (районный) в течении 10 суток с момента получения решения суда. Кстати вас могут наказать штрафом в размере 30 тыс. за допуск у управлению ТС лица в состоянии алкогольного опьянения
с. 12.8 Коап
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
аннулирование регистрации не имеет значения.
Я когда отдавал авто водитель был трезвый, он свой штраф оплатил, лечился водительских прав после суда, в этом случае я как собственник тоже должен оплатить 30000?
Если суд наказал Вас лишением прав, и штрафом 30 000 руб. за ПЕРЕДАЧУ управления лицу в состоянии алкогольного опьянения, то именно это постановление Вам надо обжаловать.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))