LSN Messenger
Москва, 29.03.2023, 10:13

Как решить проблему с наследством комнаты в коммунальной квартире - между дочерью и мачехой возник конфликт.

Вопрос №20368198 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 10:13
После смерти мужа 2 наследника я и дочь от первого брака. Наследство комната в коммунальной квартире часть дочери после выделения супружеской доли 1/4. На продажу по цене оценочной компании она не согласна хочет в 2 раза больше. Ее доля 3.4 кв.м за ком. услуги не платит в этой доле не нуждается (есть свою жилье) . Заявление о вступление в наследство у нотариуса написала но приходить оформлять свидетельство о праве на эту долю не хочет. Ждет когда я соглашусь заплатить сумму в два раза больше. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в таких случаях проблема решается в суде. Вам надо подать иск о разделе наследства. Ни в коем случае не подавайте на малозначительность доли, это ошибка.

Вам надо поторопиться с иском. Его можно заявить только в течение трех лет с даты смерти наследодателя. Потом, если хоть на день опоздаете, Ваше преимущественное право на получение всей комнаты перестанет действовать.

29.03.2023, 11:18

Здравствуйте посылаю ответ юриста с сайта. Не пойму кто прав и почему диаметрально противоположные советы

Вам следует подать иск в суд о признании ее доли малозначительной, предварительно оценив размер компенсации (у оценщиков) и внеся эти деньги на депозит суда и требовать принудительного выкупа. Такая практика есть и она положительная, но делать это надо по истечение 6 месяцев (срок вступления в наследство).

30.03.2023, 19:50

Вы бы хотя бы читали - что эти ответы в одном вопросе)) У каждого из нас своя практика и своя позиция)) Я свое мнение высказала, он свое.

Выберите юриста - ОПЛАТИТЕ его консультацию и вам КАЖДЫЙ свою позицию пояснит.

30.03.2023, 20:01

Вам следует подать иск в суд о признании ее доли малозначительной, предварительно оценив размер компенсации (у оценщиков) и внеся эти деньги на депозит суда и требовать принудительного выкупа. Такая практика есть и она положительная, но делать это надо по истечение 6 месяцев (срок вступления в наследство). Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

29.03.2023, 10:16

Здравствуйте посылаю ответ юриста с сайта. Не пойму кто прав и почему диаметрально противоположные советы

Ольга, в таких случаях проблема решается в суде. Вам надо подать иск о разделе наследства. Ни в коем случае не подавайте на малозначительность доли, это ошибка.

Вам надо поторопиться с иском. Его можно заявить только в течение трех лет с даты смерти наследодателя. Потом, если хоть на день опоздаете, Ваше преимущественное право на получение всей комнаты перестанет действовать.

30.03.2023, 19:49