Отчим подарил дом в дар - налоговая запросила оплату от кадастровой стоимости вместо указанной в договоре – почему?
Мне отчим подарил дом в дар. В договоре дарения цена стоит 1120000 по кадастровой стоимости дом стоит 5600000. В налоговой сказали что я буду платить налог от кадастровой?! Почему? В договоре дарения другая сумма почему с нее нельзя! Не зря же она прописана!
Лучший ответ
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. Ст. 403 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))