Воронеж, 29.03.2023, 10:32

Квартира в наследство - как справиться с проблемной сожительницей и ее компанией?

Вопрос №20368341 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2023, 10:32
Бабушка была хозяйкой квартиры сделали приватизацию на троих (бабушка, дочь ее и я (дочь Бабушкиной дочери) у каждого было по 1/3 в квартире. Бабушка умерла, в наследство вступила ее дочь, то есть моя мама, раньше было все нейтрально, жили не тужили, но последний год мама моя просто спилась, (лечиться она конечно против алкоголизма) вышла на пенсию, пенсия составляет 14 тыс с копейками которые она тупо пропивает, и после отходняков после пьянок у нее появляется белочка, бегает с ножами,, ей мерещиться ее друзья, которых в настоящее время не находятся в квартире, еще она не платит ни за что, водит постоянно своих мужиков уталить свои нужды. Я работаю в ночную смену, после ночи прихожу тут табор мужиков, все накурено, везде вонь, как мне быть в такой ситуации?! За квартиру плачу я имея 1/3 в ней Ответьте пожалуйста в ватсапе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уважаемая Виктория, юристы не могут ответить вам в ватсапе, потому что вы не оставили номер телефона (а в Ватсапе нужно знать номер телефона), во-1, а во-2, ответ пишут там, где задан вопрос. Для ответа на бесплатный вопрос такой услуги на сайте не предусмотрено.

К сожалению, у вас есть только такой выход - снять жилье. Или лечить маму от алкоголизма, если она пожелает.

Другого выхода у вас нет.

В собственности доля в квартире у вас останется. Возможно, вам удастся уговорить маму продать (лучше подарить) вам свою долю - чтобы вы были спокойны в том, что мама ничего со своей долей не сделает. Это был бы оптимальный вариант. Вы же, надеюсь, не выкинете маму на улицу, а разрешите ей проживать в вашей квартире. В случае, если доля мамы останется при ней, то мама может сделать с ней что-нибудь "не то", подарить или завещать, например, кому-то из собутыльников или мошенников. Конечно, и продать может попробовать, но тут есть нюанс в вашу пользу (ст. 252 ГК РФ): поскольку у вас долевая собственность, она сначала должна будет предложить выкупить долю вам (письменно, с указанием условий), а после вашего отказа (тоже письменного) может продавать долю кому угодно (при этом еще не выше той цены, по которой предлагала вам). В случае несоблюдения указанных условий вы сможете признать такой договор купли-продажи недействительным. Но ведь все равно не хочется допустить такого, - это время, нервы, суды.

Что касается оплаты за КУ...Вы, конечно, можете разделить счет с мамой за квартиру и оплачивать свою часть (1/3), только смысл в этом? Мама все равно платить не будет, рано или поздно (простите за цинизм - после ее смерти) этот долг ляжет на ваши плечи, еще и с пенями.

И еще совет, он, правда не юридический. Очень нелегко жить детям со своими родителями-алкоголиками. Порой в таки ситуациях очень помогает психолог. Не жить, конечно), а прожить и пережить эту ситуацию, научиться существовать рядом с такими людьми, научиться принимать себя и родителя тоже. Психолог просто улучшит качество вашей жизни, не смотря на то, что проблема не в вас, конечно (вы вообще молодец и я представляю как вам трудно). Попробуйте обратиться к психологу - в этом мой совет. И, возможно, к вашему удивлению, даже поведение мамы немного поменяется.

Всего вам самого лучшего!

29.03.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за хорошие слова) я конечно хочу вылечить ее, она не хочет 😭

29.03.2023, 11:27

Снять жилье тоже особо возможности нет, со мной три кролика декоративных и очень много кто сдает квартиру без животных, особенно грызуны

29.03.2023, 11:28

В таком случае прислушайтесь к последнему совету

29.03.2023, 11:39

Принудительно госпитализируйте при белой горячке

29.03.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать свою долю или снимате квартиру пока не помрёт ваша мама. Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ, чтобы вы платили только за свою долю.

29.03.2023, 10:37