Санкт-Петербург, 29.03.2023, 11:00

Дело по ст. 46.1.3 закрыто приставами, но возбуждено снова спустя 3 года - нарушение сроков давности исполнительного листа?

Вопрос №20368437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2023, 11:00
Приставами было закрыто дело в 10.01.2020 по ст 46.1.3 Через 3 года в январе 2023 дело исчез даже на сайте как закрытое так как ушел в архив Сегодня 29.03.2023 возбудили опять по тому же исполнительному листу. Не нарушен ли сроки давности по испол листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антон. Я так понимаю, что дело по алиментам. Видимо, плательщик алиментов работал-работал, потом уволился - вот исполнительный документ и поступил снова на исполнение. В отношении алиментов срок давности не нарушен точно, потому что в отношении исп документов по таким делам срок давности связан с достижение ребенком совершеннолетия (п. 4 ст. 21 ФЗ-229).

Да и в отношении остальных исп документов по иным взысканиям срок не нарушен также, поскольку первое предъявление исп листа произошло до истечения 3-летнего срока. Если долг не погашен, то возбуждаться ИП может неограниченное количество раз. Когда исп документ предъявлен приставам, то течение срока давности приостанавливается. Ответ другого юриста не верен!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 ФЗ-229, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

см. также ст. 22 ФЗ-229:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Так что взыскатель вполне еще может продолжать взыскивать с вас задолженность.

Всех благ.

29.03.2023, 11:36

Здравствуйте. Вы читали вопрос? Какие алименты?

29.03.2023, 11:36

Читала. Вы читали ответ? Там не только про алименты. Там про разные ситуации. Внимательнее.

29.03.2023, 11:46

Звонил самим приставамкоторые работают в другом отделе, ответили не важно первое или с момента окончания прошло 3 года то сроки ушли.

29.03.2023, 11:53

Здравствуйте, Антон. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Что бы точно ответить на ваш вопрос, а не гадать на кофейной гуще, необходимо ознакомится с материалами вашего исполнительного производства. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Пишите заявление на имя пристава, который ведет исполнительное производство. В заявление просите ознакомить с материалами исполнительного производства с помощью фотофиксации. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Пристав обязан ответить на заявление в течении 10 дней со дня получения. После того, как сфотографируете все материалы дела, обратитесь к юристу в личные сообщений и он уже вам ответит, нарушен ли срок или нет.

29.03.2023, 11:49

Антон, простите)) Перемудрила!) Прочитала так, что дело не "закрыто", а открыто было в 2020 году, а закрыто в январе 2023, и в марте снова возбуждено.

Тогда, скорее всего, срок давности пропущен. Ответ другого коллеги, возможно, правильный.

Есть один нюанс: закрытые ИП не висят так долго на сайте - это меня смутило. Нужно изучить и удостовериться все же когда точно было прекращено ИП. Тогда поймете кто (вы или пристав) напутали со сроками.

Всего доброго. Еще раз простите за невнимательность!

29.03.2023, 11:53

Здравствуйте, нарушен, так как срок давности для повторного предъявления исполнительного листа для исполнения составляет 3 года.

Пишите заявление в суд, - о прекращении исполнительного производства в связи с окончанием срока давности для предъявления исполнительного листа для его исполнения.

29.03.2023, 11:08

Неверный ответ (

29.03.2023, 11:37

Как убрать неверную оценку?

29.03.2023, 11:54